Aller au contenu
Appeler →

Étude · données au 29 juin 2026

Numéros spéciaux français : combien restent hors de portée depuis l'étranger ?

Sur les 3 862 numéros spéciaux de notre annuaire ouvert (données au 29 juin 2026), 192 sont des numéros courts, comme le 3949 de France Travail ou le 3646 de l'Assurance Maladie : ils n'ont aucun format international et ne se composent que depuis une ligne française. Les 3 670 autres sont des numéros 08. Ils ont un format en +33, mais l'ARCEP prévient que certains peuvent ne pas être accessibles depuis l'international : l'accès dépend du titulaire du numéro et des opérateurs, et cette étude ne l'a pas mesuré. Depuis la France, 87,8 % de ces numéros font payer un prix de service en plus de la communication.

Publiée le 8 octobre 2026. Données sous licence CC-BY 4.0 : fichier CSV, API.

Les chiffres clés

  • 192numéros courts sans format international, soit 5 % de l'annuaire.
  • 3 670numéros 08 : un format en +33 existe, l'accès depuis l'étranger n'est pas garanti.
  • 29 sur 86lignes d'administrations, d'organismes sociaux et de collectivités sont des numéros courts, dont celles de la CAF, de l'Assurance Maladie, de France Travail et de l'Assurance retraite.
  • 53 sur 183organisations de notre panel ont un numéro court pour ligne principale, dont 10 des 11 marques télécoms et internet.
  • 74,8 %des 1 383 lignes déclarées « relation client » font payer un prix de service depuis la France.

Ce que mesure cette étude

Cette étude compte des formats de numéros et des tarifs déclarés. Elle ne teste pas, numéro par numéro et pays par pays, si un appel passé depuis l'étranger aboutit. Le plan de numérotation de l'ARCEP suffit pourtant à distinguer deux situations.

Un numéro court (3949, 3646, 1023…) n'existe que sur le réseau français. Il n'a pas de forme en +33 : on ne peut le composer qu'au format national, depuis une ligne française.

Un numéro 08 a une forme internationale (+33 8…). L'ARCEP précise toutefois que certains numéros spéciaux peuvent ne pas être accessibles depuis l'international, en raison des risques de fraude liés à leur tarification. Selon le numéro, l'appel aboutit ou non : cela dépend notamment du titulaire du numéro et des opérateurs.

Certains organismes publient un autre numéro pour l'étranger. L'Assurance Maladie, par exemple, indique le +33 1 84 90 36 46 à la place du 3646.

Source des règles : ARCEP, « Les numéros 08 et les numéros courts ».

192 numéros courts, 3 670 numéros 08

L'annuaire compte 3 862 numéros spéciaux au 29 juin 2026. Les 089, la tranche au plafond tarifaire le plus haut, en forment 80 %. Un quart d'entre eux (825) sont déclarés comme lignes de relation client ; les autres servent surtout des contenus payants et des mises en relation.

  • Numéros courts 3BPQ (3xxx)170 (4,4 %)
  • Numéros courts 10XY (opérateurs)18 (0,5 %)
  • Renseignements 118XYZ4 (0,1 %)
  • 0800 à 0805 (gratuits)274 (7,1 %)
  • 0806 à 0809 (prix d'un appel normal)79 (2 %)
  • 081 (surtaxés)50 (1,3 %)
  • 082 (surtaxés)179 (4,6 %)
  • 089 (surtaxés, plafond le plus haut)3 088 (80 %)

Le service déclaré par le titulaire

Chaque numéro porte une typologie, déclarée par son titulaire au registre public des numéros à valeur ajoutée.

  • Relation client (entreprises, administrations, associations)1 383 (35,8 %)
  • Contenus délivrés par des personnes526 (13,6 %)
  • Mise en relation avec un autre numéro438 (11,3 %)
  • Contenus automatisés (serveur vocal)405 (10,5 %)
  • Contenus numériques par code d'accès376 (9,7 %)
  • Services pouvant heurter les jeunes publics331 (8,6 %)
  • Non renseigné245 (6,3 %)
  • Téléphonie, téléconférence82 (2,1 %)
  • Jeux38 (1 %)
  • Machine to machine21 (0,5 %)
  • Renseignements téléphoniques11 (0,3 %)
  • Autres6 (0,2 %)

Qui utilise des numéros courts

Sur les 192 numéros courts, 29 appartiennent à des administrations, organismes sociaux ou collectivités, 34 à des opérateurs télécoms et fournisseurs d'accès, 27 à des banques et assureurs. 53 servent des contenus, des jeux ou d'autres services payants.

  • Administrations, organismes sociaux, collectivités29
  • Banque, crédit, assurance27
  • Télécoms, internet, télévision34
  • Énergie6
  • Transport11
  • Commerce et services11
  • Santé, aide, écoute7
  • Autres services clients14
  • Contenus, jeux, services payants53

Un numéro court n'est pas forcément gratuit : 71 des 170 numéros en 3xxx de l'annuaire sont payants depuis la France.

Les numéros courts des administrations et organismes sociaux

29 numéros courts, titulaire tel qu'il figure au registre. Prix du service depuis la France, au 29 juin 2026.
NuméroTitulaire au registrePrix du service
1067BANQUE DE FRANCESans prix de service
3010REGION OCCITANIESans prix de service
3141DEFENSEUR DES DROITSSans prix de service
3218SECRETARIAT GENERAL DEFENSE NATIONALESans prix de service
3230Caisse Nationale des Allocations FamilialesSans prix de service
3238Caisse Nationale des Allocations FamilalesSans prix de service
3250METEO FRANCE2,99 €/appel
3400ANTSSans prix de service
3414BANQUE DE FRANCESans prix de service
3422CNAMSans prix de service
3430PREFECTURE DE POLICESans prix de service
3606METROPOLE NICE COTE D AZURSans prix de service
3608CNAMTSSans prix de service
3646CNAMTSSans prix de service
3679CNAMTSSans prix de service
3682CNAV COMPTE PREVENTION PENIBILITESans prix de service
3691CONSEIL DEPARTEMENTAL DE L'ESSONNESans prix de service
3698AGCE CTRALE ORGANISMES SECURITE SOCIALSans prix de service
3906METROPOLE NICE COTE D'AZURSans prix de service
3928DEFENSEUR DES DROITSSans prix de service
3936AFPASans prix de service
3939DILASans prix de service
3949POLE EMPLOISans prix de service
3957ACOSSSans prix de service
3960CAISSE NATIONALE D' ASSURANCE VIEILLESSESans prix de service
3975Le 3975 (Ville de Paris)Sans prix de service
3989AGENCE NATIONALE DE SANTE PUBLIQUESans prix de service
3994DEPARTEMENT DU VAL DE MARNESans prix de service
3995France Travail (ex-Pôle Emploi)Sans prix de service

Au total, l'annuaire compte 86 lignes de ces organismes : 29 numéros courts (33,7 %), les autres en 08. 65 n'ont pas de prix de service ; 21 en ont un, dont les lignes de prévisions de Météo-France.

183 grandes organisations : quel numéro pour la ligne principale ?

Ce panel réunit les organisations pour lesquelles nous publions une page : celles que l'on cherche à joindre depuis l'étranger. Pour chacune, nous avons relevé le premier numéro de la page, en général celui du service client ou de l'accueil. Ce n'est pas un échantillon représentatif de toutes les entreprises françaises.

53 ont pour ligne principale un numéro court, 61 un 08 surtaxé (081, 082 ou 089), 40 un numéro gratuit et 23 un 08 au prix d'un appel normal. Aucune des 25 administrations du panel n'a de ligne principale surtaxée. À l'inverse, 12 des 15 organisations du transport aérien et 7 des 8 de l'hôtellerie passent par un 08 surtaxé.

Ligne principale de 183 organisations, par secteur.
SecteurOrganisationsNuméro court0800 à 08050806 à 0809081, 082, 089Ordinaire
Banque2999461
Administration2596901
Assurance et mutuelle1567002
Transport aérien15210120
Commerce et e-commerce1421290
Télécom et internet11101000
Électroménager et high-tech901260
Emploi et formation815110
Hôtellerie et séjours800071
Livraison et colis820330
Énergie741020
Transport public642000
Billetterie et loisirs510040
Services aux entreprises503020
Location de voiture400040
Transport et croisières401120
Médias320010
Santé311001
Beauté et cosmétiques201100
Sport200020
Total183534023616

« Ordinaire » : un numéro fixe ou en 09, qui se compose depuis l'étranger en +33. Depuis octobre 2026, nos pages ne présentent que des numéros spéciaux, sauf exception ; le panel ne dit donc pas quelle part des organisations utilise un numéro spécial, seulement lequel.

Ce que coûtent ces numéros, depuis la France

Le prix du service s'ajoute au prix d'une communication normale. 3 392 numéros spéciaux sur 3 862 en ont un (87,8 %). Les 0800 à 0805 sont gratuits et les 0806 à 0809 coûtent le prix d'un appel normal ; à l'opposé, presque tous les 081, 082 et 089 sont payants.

  • Numéros courts 3BPQ (3xxx)71 / 170
  • Numéros courts 10XY (opérateurs)0 / 18
  • Renseignements 118XYZ4 / 4
  • 0800 à 0805 (gratuits)0 / 274
  • 0806 à 0809 (prix d'un appel normal)0 / 79
  • 081 (surtaxés)50 / 50
  • 082 (surtaxés)179 / 179
  • 089 (surtaxés, plafond le plus haut)3 088 / 3 088

Le prix le plus élevé est aussi le plus fréquent

2 286 numéros, soit 67,4 % des numéros payants, sont au niveau le plus haut observé : 0,80 € la minute (1 070 numéros) ou 2,99 € à 3,00 € l'appel (1 216 numéros). Ces montants correspondent, toutes taxes comprises, au plafond que l'ARCEP fixe pour les 089 : 0,667 € hors taxe la minute ou 2,50 € hors taxe l'appel.

  • Jusqu'à 0,15 € la minute195
  • 0,16 à 0,40 € la minute496
  • 0,41 à 0,79 € la minute269
  • 0,80 € la minute1 070
  • Moins de 1 € l'appel50
  • 1 à 1,99 € l'appel50
  • 2 à 2,98 € l'appel46
  • 2,99 à 3 € l'appel1 216

Services clients, mises en relation et aide aux démarches

1 383 numéros sont déclarés comme lignes de relation client. Pour 1 035 d'entre eux (74,8 %), l'appelant paie le service en plus de la communication. Sur ces 1 383 lignes, 128 sont des numéros courts.

438 numéros sont déclarés comme services de mise en relation, qui transfèrent l'appel vers un autre numéro ; 411 sont payants. Au moins 24 numéros payants se présentent, dans leur description au registre, comme une aide aux démarches administratives ou une mise en relation avec une administration. Ils n'appartiennent pas aux administrations concernées.

Méthode

  1. Source. Notre annuaire ouvert des numéros spéciaux, dans son état du 29 juin 2026 (3 862 lignes). Il est dérivé des données publiques de numérotation de l'ARCEP (data.gouv.fr) ; le titulaire, la typologie et le prix du service proviennent du registre public des numéros à valeur ajoutée tenu par l'association SVA+.
  2. Champ. L'annuaire ne publie aucun numéro ordinaire (01 à 05, 06, 07, 09) : les 3 862 numéros étudiés sont tous des numéros spéciaux. L'annuaire n'est pas un recensement de tous les numéros attribués en France : il réunit les numéros que nous avons collectés. Les parts indiquées sont des parts de l'annuaire.
  3. Familles. Elles se déduisent des chiffres du numéro, selon la structure du plan de numérotation : numéros courts 3BPQ, 10XY et 118XYZ ; 0800 à 0805 ; 0806 à 0809 ; 081 ; 082 ; 089.
  4. Prix. Prix du service toutes taxes comprises déclaré au registre, depuis une ligne française, à la minute ou à l'appel, hors prix de la communication. 0 numéros n'ont pas de prix renseigné. Les tarifs ont pu changer depuis la date des données.
  5. Secteurs. Le secteur d'un numéro court se déduit du nom de son titulaire au registre, selon une liste de règles explicites (par exemple « CNAMTS » ou « Caisse nationale des allocations familiales » pour les organismes sociaux). Quand le nom manque, nous reprenons la catégorie de notre page consacrée au numéro, s'il en existe une.
  6. Panel. Les 183 organisations qui ont une page sur notre site au 8 octobre 2026, et le premier numéro de chaque page.
  7. Limites. La joignabilité depuis l'étranger n'a pas été testée. Le registre peut contenir des erreurs ou des descriptions incomplètes. Le comptage des services d'aide aux démarches repose sur les descriptions, souvent vides : c'est un minimum.

Tous les chiffres de cette page se recalculent à partir du fichier CSV. Le script de calcul est disponible sur demande.

Reprendre ces chiffres

Les chiffres de cette étude et les données de l'annuaire sont publiés sous licence Creative Commons CC-BY 4.0 : vous pouvez les reprendre, y compris dans un article ou un graphique, en citant la source avec un lien vers cette page.

Losali, « Numéros spéciaux depuis l'étranger : étude sur 3 862 numéros », octobre 2026, losalidirect.com/etude/numeros-speciaux-etranger. Données : annuaire ouvert des numéros spéciaux, au 29 juin 2026, licence CC-BY 4.0.

À propos

Cette étude est publiée par Losali, un service qui permet d'appeler depuis l'étranger les numéros spéciaux français, numéros courts compris, à partir d'un navigateur web. Pour retrouver le numéro d'un organisme, consultez l'annuaire.